Современные методы лечения рака — 7 способов

Методы лечения рака

      Методы лечения рака

Оглавление

Рак (злокачественное новообразование) – это группа заболеваний, каждое из которых способно поразить любые органы в организме человека за счет патологического образования и разрастания аномальных клеток. Процесс распространения таких тканей по органам называется метастазированием.

По данным ВОЗ, в 2015 г. от данной группы болезней в мире погибло 8,8 млн человек. Но современная медицина стремительно развивается, и с каждым годом появляется все больше способов лечения рака, а также купирования его развития. Часто применяется несколько методов. Наибольший эффект имеет терапия такого заболевания, если оно обнаружено на ранней стадии. Цена лечения рака обычно варьируется в зависимости от выбранного метода, но существуют программы, доступные по полису ОМС.

Хирургическое лечение рака

Хирургическое лечение онкологии бывает нескольких типов, применение которых зависит от размера новообразования и степени поражения органов болезнью:

  • Фотодинамическое – в таком случае применяется специальное вещество, которое вводится в пораженную ткань; затем участок тела облучается светом, в результате чего происходит разрушение клеток опухоли
  • Лазерное – для удаления новообразования используется лазер
  • Криохирургическое – злокачественные клетки разрушаются при помощи низкой температуры
  • Собственно хирургическое

Последнее также делится на несколько видов:

  • Лапароскопическое – с минимальными разрезами, подходит для опухолей малых размеров
  • Полостное

При хирургическом способе лечения удаляется часть опухоли, метастазы или новообразование целиком. При большой области поражения может быть удален весь орган, который впоследствии возможно заменить протезом или имплантатом.

Химиотерапия

Лечение онкологических заболеваний при помощи химиотерапии подается в организм пациента различными средствами: при помощи таблеток, инъекций, капсул и др. При таком способе клетки опухоли разрушаются химическими веществами.

Метод применяется в следующих целях:

  • Для повышения эффективности других способов терапии
  • Для уменьшения размера опухоли перед лучевым или хирургическим вмешательством
  • Для устранения сохранившихся злокачественных фрагментов, оставшихся после применения иного типа лечения
  • Для облегчения болевого синдрома
  • Для предотвращения повторного развития опухоли

Лучевая терапия

Данный метод лечения может применяться до, во время и после операции. В первом случае он служит для уменьшения размеров опухоли, во втором – чтобы избежать облучения кожи, в третьем – для устранения оставшихся клеток рака. Также лучевую терапию применяют для облегчения болевого синдрома.

Существует два способа применения такого лечения:

  • Внешний – в этом случае излучающий аппарат расположен снаружи тела пациента
  • Внутренний – при таком методе источник излучения (капсула, лента или жидкость) вводится непосредственно в организм больного

Облучение может применяться и в качестве дополнительного метода для повышения эффективности лечения рака.

Гормональная терапия

При обнаружении онкологии лечение может быть и гормональным. Обычно такой способ применяется, если заболеванием поражены такие органы, как молочная железа у женщин и предстательная железа у мужчин.

Данная терапия применяется совместно с иными методами и служит для подавления и нормализации выработки гормонов, влияющих на разрастание опухоли.

Иммунотерапия

При диагнозе «онкология» и «рак» лечение при помощи иммунотерапии позволяет не только выявить раковые клетки, но и «заставить» организм бороться с патологией собственными силами. Такое лечение наиболее эффективно на ранних стадиях заболевания.

Препараты для иммунотерапии блокируют связи между веществами PD-L1 и PD-L2 (вырабатываемыми раковыми клетками) и рецептором PD-1 (который влияет на способность иммунитета человека бороться с клетками опухоли), за счет чего Т-лимфоциты могут беспрепятственно бороться именно со злокачественными клетками. Так минимизируется вредное влияние на организм и одновременно происходит угнетение раковой опухоли.

Данные препараты стимулируют иммунную систему и помогают ей самостоятельно бороться с раком, как и с любым другим заболеванием. 

Таргетная терапия

Современные исследования доказали возможность применения для лечения заболевания рака специфических таргетных препаратов, которые воздействуют на молекулы, отвечающие за рост и функционирование опухоли.

Такие препараты влияют на злокачественные клетки следующим образом:

  • Делают их чувствительными к лучевой и химиотерапии
  • Блокируют сигналы, необходимые для роста и деления клеток опухоли
  • Вызывают естественное отмирание раковых клеток
  • Воздействуют в качестве гормональной и иммунотерапии

Генная инженерия в лечении онкологических заболеваний

Ученые постоянно ищут новые методы борьбы со злокачественными новообразованиями. Проводятся исследования генома человека и возможности «включения», «отключения» и «редактирования» генов, отвечающих за те или иные функции. В данном направлении работают лаборатории в таких крупных странах, как Китай и США. материалы взяты с этого источника https://medsi.ru/articles/metody-lecheniya-raka/

Да и вправду интересно, но забыли вспомнить ещё один интересный метод - психология. На сегодняшний день много психологов утверждают, что их метод работает и даже выпускают печатные издания.  Мне же этот метод по душе, но хочу сказать, что это не простой выход из сложившейся ситуации и вам необходимо полностью отдаться ему, в этом случае эффект более чем возможен.

Все эти методы давным давно используются, особенно операции и химиотерапии, но всё когда то устаревает и меняется, а на смену им приходят новые методы и способы лечения. Этот момент настал. Всем известно, что нано-технологии будут всё чаще применяться в нашей повседневной жизни и это не секрет. Всё чаще их применение используют для тех или иных целей в разных областях индустрии, поэтому и спешу ещё раз сообщить, что уже существует препарат, который может лечить онкологию любой сложности. Применение его не требует особых способов, а просто принимается через рот с определённым интервалом. Процесс идёт естественным путём, нужно лишь соблюдать правила, что не требует от вас каких либо знаний, так как за ними наблюдает лечащий врач.

На этом сайте вы найдёте все необходимые контакты и сведения об этом методе. Вам стоит лишь понять, что время перемен уже настало и при необходимости вы воспользуетесь им. Желаю удачи 


          P.S.   Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

В настоящее время люди готовят еду разными способами. Применение газа, один из наиболее распространённых способов приготовления. Многие люди, живущие в сконцентрированном обществе, порой вынуждены гот..

Повороты судьбы и онкологические заболевания

Повороты судьбы и онкологические заболевания

         Онкологические заболевания мира сегодня занимают вторую строчку смертности, после сердечно — сосудистых. Интересный факт, что ни сосудисто — сердечные, ни онкологичес..

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Статья опишет в общих чертах механизм, происходящий в лечение препаратом. В каждом организме млекопитающих присутствует группа клеток отвечающая за защиту организма от инфекции. Группа клеток называет..

Препараты для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма ..