Последствия после химиотерапии для организма

Каковы последствия для организма после курса химиотерапии


Когда встает вопрос о проведении химиотерапии, пациенты чаще всего боятся осложнений и задаются вопросом о том, какие же последствия она принесет. Для того чтобы развеять страх перед неизвестным, давайте попытаемся понять чем вызваны и как же формируются эти последствия.


Последствия химиотерапииДля онкологических клеток характерным является быстрый рост и быстрое деление. На обнаружение и поражение таких клеток и направлены препараты химиотерапии. Но, к сожалению, кроме раковых клеток, похожими свойствами обладают клетки костного мозга, кожи, желудочно-кишечной системы, волосяных фолликулов.


Воздействие на эти клетки как раз и провоцирует развитие всевозможных последствий. Это воспалительно-язвенные процессы в ротовой полости, тошнота и рвота, выпадение волос, анемия, слабость, повышенная утомляемость, головокружения. Также повышается риск развития кровотечений и присоединения разных инфекций. В редких случаях возможны поражения почек, мочевого пузыря, репродуктивных органов, нервной системы и других органов.


Какими бы страшными и неприятными не казались вышеописанные последствия, все же это не повод впадать в панику. Ведь, чаще всего, нормальные клетки начинают восстанавливать свои функции сразу после окончания курса химиотерапии. Следовательно, побочные эффекты также со временем исчезают.


Современная медицина с каждым годом стремится к улучшению качества химиотерапии. Современные препараты сделаны таким образом, чтоб максимально усилить негативное влияние на раковую клетку и максимально уменьшить вред на здоровую. Поэтому помните, что Вы получаете эффективную терапию и все осложнения и последствия, которые она может вызвать, являются временными и не представляют никакой угрозы для Вашей жизни. Также следует помнить о том, что всегда можно посоветоваться с лечащим врачом, который подскажет как попытаться избежать негативных последствий, и, при возможности, скорректирует схему лечения, а можно обратиться к нашим специалистам и узнать вероятность выздоровления, предоставив анализы не старше одного месяца


        Желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

В настоящее время люди готовят еду разными способами. Применение газа, один из наиболее распространённых способов приготовления. Многие люди, живущие в сконцентрированном обществе, порой вынуждены гот..

Повороты судьбы и онкологические заболевания

Повороты судьбы и онкологические заболевания

         Онкологические заболевания мира сегодня занимают вторую строчку смертности, после сердечно — сосудистых. Интересный факт, что ни сосудисто — сердечные, ни онкологичес..

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Статья опишет в общих чертах механизм, происходящий в лечение препаратом. В каждом организме млекопитающих присутствует группа клеток отвечающая за защиту организма от инфекции. Группа клеток называет..

Препараты для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма ..