Препараты для лечения онкологических заболеваний — Лекарства для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма больного во время ее проведения совершенно одинаковы по уровню воздействия и заведомо приводят к одному результату ошибочно по своей сути. Даже если на первый взгляд человека, далекого от современной медицины, успехи ученых-фармакологов в области создания препаратов для лечения рака не слишком заметны, каждый год на рынке появляются новые лекарства, заметно опережающие своих собратьев в эффективности.

Вопрос лишь в том, насколько реально приобрести современные препараты от рака, особенно — в России. Еще порядка 50 — 60 лет назад онкологи были в первую очередь хирургами: опухоль вырастала — ее удаляли, вырастала снова — и снова операция. На определенном этапе это приносило свои плоды — раковые клетки физически удалялись из организма, но чаще исход был другим — опухоль переходила в неоперабельную стадию, давала метастазы… Следующим этапом стала химиотерапия — попытка избавиться от раковых клеток путем введения в организм специальных ядов, дающих массу побочных эффектов, но с достаточно высокой степенью вероятности уменьшающих рост опухоли. Базовые вещества, входящие в препараты для химиотерапии, изобретены и запатентованы достаточно давно. Многие годы усилия ученых были направлены на их рекомбинацию и создание максимально эффективных комплексных решений.

Нужно отметить, что эта работа велась и ведется очень хорошими темпами — крупнейшие фармацевтические компании и исследовательские центры прекрасно осознают важность движения в этом направлении, да и нет смысла скрывать — потенциальную экономическую выгоду. Тогда же наметился и важный тренд в лечении онкологических больных — чем более современным препаратом производится лечение, тем оно эффективнее. Исключения из этого правила, конечно, случаются, но в большинстве случаев оно работает. И вот тут во главу угла встала другая проблема: как купить новые препараты от рака. С одной стороны — вопрос стоимости, с другой — доступности современных лекарств от рака для пациентов. Особенно остро вторая проблема стоит в России, где продолжают существовать серьезные бюрократические преграды для проникновения на рынок новых, суперсовременных препаратов от рака и других заболеваний, о которых мы неоднократно писали. Сейчас онкологические препараты находятся в начале следующего этапа своего развития — современные препараты от рака призваны отойти от попыток убить раковые клетки, приводящих к массе побочных эффектов.

Задача сегодняшнего дня — лишить клетку возможности питания, блокировать факторы роста. Если «классическую» химиотерапию можно сравнить с применением атомной бомбы, то новые препараты против рака — это точечные снайперские удары. Уже сейчас многие формы рака лечатся без вмешательства хирурга — только лекарствами и при помощи облучения, и можно с уверенностью прогнозировать, что в дальнейшем онкология будет двигаться именно по этому пути.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

В настоящее время люди готовят еду разными способами. Применение газа, один из наиболее распространённых способов приготовления. Многие люди, живущие в сконцентрированном обществе, порой вынуждены гот..

Повороты судьбы и онкологические заболевания

Повороты судьбы и онкологические заболевания

         Онкологические заболевания мира сегодня занимают вторую строчку смертности, после сердечно — сосудистых. Интересный факт, что ни сосудисто — сердечные, ни онкологичес..

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Статья опишет в общих чертах механизм, происходящий в лечение препаратом. В каждом организме млекопитающих присутствует группа клеток отвечающая за защиту организма от инфекции. Группа клеток называет..

Препараты для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма ..