Закрытие национальной онкологической программы

Закрытие национальной онкологической программы

Тревожные новости прошли несколько недель назад в ведущих СМИ. Правозащитники, пациенты и врачи настоятельно требуют провести тщательную ревизию онкологической службы: составить подробную опись диагностического и лечебного оборудования в медицинских центрах, оценить эффективность использования, выяснить, какие затруднения испытывают пациенты при обращении к онкологам. В Государственной думе РФ эти инициативы поддерживают и обещают обязать Минздрав взять онкологию под персональный контроль.


Тем не менее, онкологи считают, что в 2015 году, в связи с изменениями порядка финансирования, сложилась критическая ситуация. Простыми словами — в бюджете нет денег! Больницы вынуждены идти на так называемую «оптимизацию» денежных средств и экономить на лечении онкобольных.


Препаратов для химиотерапии американского и европейского производства попросту нет, их не выдают. Расходные материалы, реактивы и тесты в минимальном количестве-остатки с прошлого года.


Пишет в своем блоге доктор с ником reanimat.


Помимо этого, доктора отмечают, что зачастую больницам рекомендуют переходить на отечественные препараты. Так называемые «дженерики». В большинстве случаев, дженерические препараты уступают оригинальным аналогам с точки зрения эффективности лечения и качества в целом. Более этого, за последние месяцы, как ни странно, наблюдается значительный рост цен на эти препараты, по сравнению с западными аналогами.


Проблемы с лекарствами наблюдаются во всех регионах. И причина, по мнению специалистов, в том, что с 2015 года онкология больше не финансируется из федерального бюджета. Средства теперь выделяются из Фонда Обязательного Медицинского Страхования, но это не покрывает и половины необходимых расходов. Учитывая то, что курс рубля за последнее время упал вдвое, можно предположить, что пациенты, которые не могут сами оплатить свое лечение, останутся без высокотехнологичной медицинской помощи (так называемой квоты). Есть и еще один значительный барьер. По существующим правилам, пациент, находящийся на лечении по полису ОМС, не имеет права доплатить за лекарства. Либо он полностью лечится за свой счет, либо обязан довольствоваться тем, что есть из препаратов в больнице.


Со слов правозащитников, национальная онкологическая программа, принятая в 2009 году, успешно работала в 64 регионах страны. За пять лет из федерального бюджета было выделено более 47 миллиардов рублей. С 2015 года национальный проект закрыт и все расходы регионы должны покрывать самостоятельно. В большинстве случаев, таких денег в региональных бюджетах просто нет.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

В настоящее время люди готовят еду разными способами. Применение газа, один из наиболее распространённых способов приготовления. Многие люди, живущие в сконцентрированном обществе, порой вынуждены гот..

Повороты судьбы и онкологические заболевания

Повороты судьбы и онкологические заболевания

         Онкологические заболевания мира сегодня занимают вторую строчку смертности, после сердечно — сосудистых. Интересный факт, что ни сосудисто — сердечные, ни онкологичес..

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Статья опишет в общих чертах механизм, происходящий в лечение препаратом. В каждом организме млекопитающих присутствует группа клеток отвечающая за защиту организма от инфекции. Группа клеток называет..

Препараты для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма ..