Иммунная система организма — что такой иммунитет?

Иммунная система организма

Но прежде чем переходить к тому, какие существуют препараты для иммунной системы, давайте сначала разберемся, что это за система такая и для чего она нужна в нашем организме. К сожалению, из-за обилия неправильной информации по телевидению и в печатных источниках околонаучных изданий многие люди неверно понимают, что такое иммунитет и для чего он нужен.


Иммунная система человекаИммунная система представляет собой совокупность всех тканей и органов человека, выполняющих функцию защиты организма от инфекции и иных вредоносных воздействий внешней среды. Иммунитет есть не только у человека, но и практически у всех животных видов, однако именно у нас он один из самых мощных и развитых. На самом деле большинство людей и представить себе не может, от какого количества угроз их спасает данная система: каждый день, каждый час. Даже когда вы просто берете в руки что-то грязное, иммунная система начинает свою работу, защищая ваше тело от тысяч бактерий и вирусов. Ее главная задача – не допустить нарушения в работе органов тела.

Иммунитет, который является способностью такой системы справляться с угрозами, бывает как врожденный, так и приобретенный. За тысячелетия эволюции наши тела научились справляться со многими заболеваниями, и средства борьбы с ними мы передаем своим детям через наши гены. Приобретенный же иммунитет формируется, когда ваш организм впервые сталкивается с новым заболеванием. Появляются антитела, способные с ним бороться. Так, например, переболев в детстве ветрянкой, человек во взрослой жизни может справиться с такой заразой, не применяя таблетки, даже ее не заметив, потому что его иммунная система справилась.


Как вы теперь видите, иммунная система играет огромную роль в нашем организме. Любые проблемы с ней сказываются на всем вашем состоянии. Симптомы в данном случае достаточно просты. Это повышенная утомляемость, частые простудные заболевания и грипп, иные проблемы. Ваш организм больше не справляется с различными мелкими неприятностями, которые раньше не составляли для него проблемы.

Почему иммунитет снижается?


Недостаток витаминов как причина снижения иммунитетаЗачастую падение иммунитета связано с недостаточным количеством в организме различных веществ, например, витаминов. К сожалению, это еще может быть проявлением такого страшного даже в наши дни заболевания, как СПИД. К счастью, даже с ним можно бороться, принимая определенные вещества, поддерживающие работу иммунной системы, и прожить долгую жизнь. Но СПИД – это тема для отдельной работы, поэтому ее мы касаться не будем.

К сожалению, расстройство иммунной системы еще может выражаться в таком процессе, как ее чрезмерная работа. В некоторых ситуациях она начинает воспринимать собственные органы человека как чужеродные и отторгать их. Это часто проявляется при пересадке органов человеку. Такие ситуации опасны еще и тем, что бросив все силы на борьбу с самим собой, организм остается практически беззащитен перед внешними факторами. Значительную угрозу представляют аллергии, которые являются реакцией иммунной системы на воздействие каких-то веществ, которые она по определенной причине начала считать опасными для организма, даже если они таковыми не являются.


Какие препараты применяются?


Стресс как причина возникновения иммунодефицитаИменно поэтому только своевременное восстановление иммунной системы, проведенное с применением современных препаратов, а еще определенных продуктов питания, содержащих нужные микро- и макроэлементы, витамины, может уберечь человека от тяжелых последствий. К нарушениям в работе иммунной системы ни в коем случае нельзя относиться спустя рукава, надеясь, что все само восстановится, ведь вы убираете свою главную защиту перед внешними угрозами.

Так как одной из основных причин возникновения иммунодефицита является стресс, необходимо исключить любые подобные ситуации из жизни, постараться на время оказаться в спокойной, не напрягающей вас обстановке. Измените свой рацион, с тем чтобы в нем было больше фруктов и овощей и поменьше жирной и тяжелой пищи.

Что касается медикаментозных средств, то без них вам тоже, скорее всего, не обойтись. Но точно прописать лекарственные препараты для иммунной системы сможет только врач, изучив ваше состояние и выявив причины в нарушении ее работы, поэтому необходимо предоставить анализы не старше одного месяца.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Популярные Статьи

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

Как приготовление пищи влияет на развитие онкологии?

В настоящее время люди готовят еду разными способами. Применение газа, один из наиболее распространённых способов приготовления. Многие люди, живущие в сконцентрированном обществе, порой вынуждены гот..

Повороты судьбы и онкологические заболевания

Повороты судьбы и онкологические заболевания

         Онкологические заболевания мира сегодня занимают вторую строчку смертности, после сердечно — сосудистых. Интересный факт, что ни сосудисто — сердечные, ни онкологичес..

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Онкология лечится СТОпроцентно - Принцип работы

Статья опишет в общих чертах механизм, происходящий в лечение препаратом. В каждом организме млекопитающих присутствует группа клеток отвечающая за защиту организма от инфекции. Группа клеток называет..

Препараты для лечения рака

Препараты для лечения рака

На сегодняшний день каждый из нас четко знает: единого и стопроцентно эффективного лекарства от рака пока не существует. Однако мнение о том, что все средства для химиотерапии и поддержания организма ..